Caractérisation du type d'ordre des barrières de Nash-Williams
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 11 (1974) no. 4, p. 89-106
@article{PDML_1974__11_4_89_0,
     author = {Assous, Marc},
     title = {Caract\'erisation du type d'ordre des barri\`eres de Nash-Williams},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {11},
     number = {4},
     year = {1974},
     pages = {89-106},
     zbl = {0323.06001},
     mrnumber = {366758},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PDML_1974__11_4_89_0}
}
Assous, Marc. Caractérisation du type d'ordre des barrières de Nash-Williams. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 11 (1974) no. 4, pp. 89-106. http://www.numdam.org/item/PDML_1974__11_4_89_0/

[1] E. Corominas, Théorie ordinale, Cours de D.E.A., (Univ. Lyon-1).

[2] C. St. J.A. Nash-Williams, On well quasi-ordering transfinite trees, Proc. Camb. Philos. Soc. 64 (1965), p. 697-720. | MR 175814 | Zbl 0144.23305

[3] M. Pouzet, Sur les prémeilleurs ordres, Ann. Inst. Fourier (Grenoble), t. 22, 2 (1972), p. 1-20. | MR 342446 | Zbl 0224.06001

[4] M. Pouzet, Sur certaines algèbres préordonnées, Thèse 3e cycle, Université de Lyon-1, (1970)