Sur des systèmes articulés
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 4, Volume 20 (1920), p. 395-400
@article{NAM_1920_4_20__395_1,
     author = {Bricard, Raoul},
     title = {Sur des syst\`emes articul\'es},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {4e s{\'e}rie, 20},
     year = {1920},
     pages = {395-400},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1920_4_20__395_1}
}
Bricard, Raoul. Sur des systèmes articulés. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 4, Volume 20 (1920) pp. 395-400. http://www.numdam.org/item/NAM_1920_4_20__395_1/