Contribution à la résolution géométrique de l'équation du troisième degré
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 18 (1918) , pp. 186-195.
⇒ un erratum à cet article Errata
@article{NAM_1918_4_18__186_1,
     author = {Auric, A.},
     title = {Contribution \`a la r\'esolution g\'eom\'etrique de l'\'equation du troisi\`eme degr\'e},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {186--195},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {4e s{\'e}rie, 18},
     year = {1918},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/NAM_1918_4_18__186_1/}
}
Auric. Contribution à la résolution géométrique de l'équation du troisième degré. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 18 (1918) , pp. 186-195. http://www.numdam.org/item/NAM_1918_4_18__186_1/