Une question de maximum (méthode synthétique)
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 4, Volume 8 (1908), p. 529-535
@article{NAM_1908_4_8__529_0,
     author = {Padoa, Alessandro},
     title = {Une question de maximum (m\'ethode synth\'etique)},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {4e s{\'e}rie, 8},
     year = {1908},
     pages = {529-535},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1908_4_8__529_0}
}
Padoa, Alessandro. Une question de maximum (méthode synthétique). Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 4, Volume 8 (1908) pp. 529-535. http://www.numdam.org/item/NAM_1908_4_8__529_0/