Sur la dépression de l'horizon de la mer et le nivellement géodésique
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 4, Volume 4 (1904), p. 197-200
@article{NAM_1904_4_4__197_0,
     author = {D'Ocagne, Maurice},
     title = {Sur la d\'epression de l'horizon de la mer et le nivellement g\'eod\'esique},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {4e s{\'e}rie, 4},
     year = {1904},
     pages = {197-200},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1904_4_4__197_0}
}
d'Ocagne, Maurice. Sur la dépression de l'horizon de la mer et le nivellement géodésique. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 4, Volume 4 (1904) pp. 197-200. http://www.numdam.org/item/NAM_1904_4_4__197_0/