Essai sur le déplacement d'un madrier sur deux rouleaux non parallèles
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 4, Volume 3  (1903), p. 485-496
@article{NAM_1903_4_3__485_1,
     author = {Bienaym\'e, Andr\'e},
     title = {Essai sur le d\'eplacement d'un madrier sur deux rouleaux non parall\`eles},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {4e s{\'e}rie, 3},
     year = {1903},
     pages = {485-496},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1903_4_3__485_1}
}
Bienaymé, André. Essai sur le déplacement d'un madrier sur deux rouleaux non parallèles. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 4, Volume 3 (1903) , pp. 485-496. http://www.numdam.org/item/NAM_1903_4_3__485_1/