Sur la résolution nomographique des équations algébriques
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 4, Volume 2  (1902), p. 49-57
@article{NAM_1902_4_2__49_0,
     author = {D'Ocagne, Maurice},
     title = {Sur la r\'esolution nomographique des \'equations alg\'ebriques},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {4e s{\'e}rie, 2},
     year = {1902},
     pages = {49-57},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1902_4_2__49_0}
}
d'Ocagne, Maurice. Sur la résolution nomographique des équations algébriques. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 4, Volume 2 (1902) , pp. 49-57. http://www.numdam.org/item/NAM_1902_4_2__49_0/