Sur la surface de l'onde
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 3, Volume 17 (1898), p. 266-272
@article{NAM_1898_3_17__266_1,
     author = {Lacour},
     title = {Sur la surface de l'onde},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {3e s{\'e}rie, 17},
     year = {1898},
     pages = {266-272},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1898_3_17__266_1}
}
Lacour. Sur la surface de l'onde. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 3, Volume 17 (1898) pp. 266-272. http://www.numdam.org/item/NAM_1898_3_17__266_1/