Sur la dynamique du point
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 3, Volume 13  (1894), p. 52-65
@article{NAM_1894_3_13__52_1,
     author = {Andoyer, H.},
     title = {Sur la dynamique du point},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {3e s{\'e}rie, 13},
     year = {1894},
     pages = {52-65},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1894_3_13__52_1}
}
Andoyer. Sur la dynamique du point. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 3, Volume 13 (1894) , pp. 52-65. http://www.numdam.org/item/NAM_1894_3_13__52_1/