Sur l'équilibre d'élasticité d'une enveloppe sphérique
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 3, Volume 9  (1890), p. 455-471
@article{NAM_1890_3_9__455_1,
     author = {Fontaneau, E.},
     title = {Sur l'\'equilibre d'\'elasticit\'e d'une enveloppe sph\'erique},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {3e s{\'e}rie, 9},
     year = {1890},
     pages = {455-471},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1890_3_9__455_1}
}
Fontaneau, E. Sur l'équilibre d'élasticité d'une enveloppe sphérique. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 3, Volume 9 (1890) , pp. 455-471. http://www.numdam.org/item/NAM_1890_3_9__455_1/