Quelques propriétés générales des courbes algébriques obtenues au moyen des coordonnées parallèles
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 3, Volume 9  (1890), p. 445-455
@article{NAM_1890_3_9__445_0,
     author = {D'Ocagne, M.},
     title = {Quelques propri\'et\'es g\'en\'erales des courbes alg\'ebriques obtenues au moyen des coordonn\'ees parall\`eles},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {3e s{\'e}rie, 9},
     year = {1890},
     pages = {445-455},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1890_3_9__445_0}
}
D'Ocagne, M. Quelques propriétés générales des courbes algébriques obtenues au moyen des coordonnées parallèles. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 3, Volume 9 (1890) , pp. 445-455. http://www.numdam.org/item/NAM_1890_3_9__445_0/