Propriétés géométriques des polygones funiculaires
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 3, Volume 6 (1887), p. 439-465
@article{NAM_1887_3_6__439_1,
     author = {Rouch\'e, E.},
     title = {Propri\'et\'es g\'eom\'etriques des polygones funiculaires},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {3e s{\'e}rie, 6},
     year = {1887},
     pages = {439-465},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1887_3_6__439_1}
}
Rouché, E. Propriétés géométriques des polygones funiculaires. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 3, Volume 6 (1887) pp. 439-465. http://www.numdam.org/item/NAM_1887_3_6__439_1/