Sur le maximum d'un produit de plusieurs facteurs positifs dont la somme est constante
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 3, Volume 6 (1887), p. 437-439
@article{NAM_1887_3_6__437_1,
     author = {Goursat, \'Edouard},
     title = {Sur le maximum d'un produit de plusieurs facteurs positifs dont la somme est constante},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {3e s{\'e}rie, 6},
     year = {1887},
     pages = {437-439},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1887_3_6__437_1}
}
Goursat, E. Sur le maximum d'un produit de plusieurs facteurs positifs dont la somme est constante. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 3, Volume 6 (1887) pp. 437-439. http://www.numdam.org/item/NAM_1887_3_6__437_1/