Note sur les tangentes communes à deux cercles
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 8 (1869) , pp. 458-459.
@article{NAM_1869_2_8__458_1,
     author = {Dupain, J.-Ch.},
     title = {Note sur les tangentes communes \`a deux cercles},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {458--459},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {2e s{\'e}rie, 8},
     year = {1869},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/NAM_1869_2_8__458_1/}
}
Dupain, J.-Ch. Note sur les tangentes communes à deux cercles. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 8 (1869) , pp. 458-459. http://www.numdam.org/item/NAM_1869_2_8__458_1/