Sur un paradoxe algébrique
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 8 (1869) , pp. 456-458.
@article{NAM_1869_2_8__456_1,
     author = {Catalan, E.},
     title = {Sur un paradoxe alg\'ebrique},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {456--458},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {2e s{\'e}rie, 8},
     year = {1869},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/NAM_1869_2_8__456_1/}
}
Catalan, E. Sur un paradoxe algébrique. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 8 (1869) , pp. 456-458. http://www.numdam.org/item/NAM_1869_2_8__456_1/