Théorèmes sur le cercle osculateur à une parabole
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 5 (1866) , pp. 350-353.
@article{NAM_1866_2_5__350_1,
     author = {Dupain, J.-Ch.},
     title = {Th\'eor\`emes sur le cercle osculateur \`a une parabole},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {350--353},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {2e s{\'e}rie, 5},
     year = {1866},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/NAM_1866_2_5__350_1/}
}
Dupain, J.-Ch. Théorèmes sur le cercle osculateur à une parabole. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 5 (1866) , pp. 350-353. http://www.numdam.org/item/NAM_1866_2_5__350_1/