Note sur la loi des petites oscillations du pendule simple dans un milieu résistant
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 19  (1860), p. 165-170
@article{NAM_1860_1_19__165_1,
     author = {Resal, H.},
     title = {Note sur la loi des petites oscillations du pendule simple dans un milieu r\'esistant},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 19},
     year = {1860},
     pages = {165-170},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1860_1_19__165_1}
}
Resal, H. Note sur la loi des petites oscillations du pendule simple dans un milieu résistant. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 19 (1860) , pp. 165-170. http://www.numdam.org/item/NAM_1860_1_19__165_1/