Solution des questions de l'algèbre Bertrand (2e édition, chapitre XVIII)
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 17  (1858), p. 12-19
@article{NAM_1858_1_17__12_1,
     author = {Mathieu, \'Emile},
     title = {Solution des questions de l'alg\`ebre Bertrand (2e \'edition, chapitre XVIII)},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 17},
     year = {1858},
     pages = {12-19},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1858_1_17__12_1}
}
Mathieu, Émile. Solution des questions de l'algèbre Bertrand (2e édition, chapitre XVIII). Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 17 (1858) , pp. 12-19. http://www.numdam.org/item/NAM_1858_1_17__12_1/