Théorème d'Euler sur l'aire du secteur parabolique (voir tome XV, page 13)
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 16 (1857), p. 33-37
@article{NAM_1857_1_16__33_1,
     title = {Th\'eor\`eme d'Euler sur l'aire du secteur parabolique (voir tome XV, page 13)},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 16},
     year = {1857},
     pages = {33-37},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1857_1_16__33_1}
}
 (ed.). Théorème d'Euler sur l'aire du secteur parabolique (voir tome XV, page 13). Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 16 (1857) pp. 33-37. http://www.numdam.org/item/NAM_1857_1_16__33_1/