Construction d'une moyenne proportionnelle géométrique
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 16 (1857), p. 125
@article{NAM_1857_1_16__125_1,
     author = {Gouzy, Edm.-Aug.},
     title = {Construction d'une moyenne proportionnelle g\'eom\'etrique},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 16},
     year = {1857},
     pages = {125-125},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1857_1_16__125_1}
}
Gouzy, Edm.-Aug. Construction d'une moyenne proportionnelle géométrique. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 16 (1857) p. 125. http://www.numdam.org/item/NAM_1857_1_16__125_1/