Étude géométrique sur les courbes engendrées par le mouvement de reptation, pour servir d'éclaircissement à plusieurs passages des œuvres de Jean Bernoulli
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 13 (1854) , pp. 274-282.
@article{NAM_1854_1_13__274_1,
     author = {Prouhet},
     title = {\'Etude g\'eom\'etrique sur les courbes engendr\'ees par le mouvement de reptation, pour servir d'\'eclaircissement \`a plusieurs passages des \oe uvres de Jean Bernoulli},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {274--282},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 13},
     year = {1854},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/NAM_1854_1_13__274_1/}
}
Prouhet. Étude géométrique sur les courbes engendrées par le mouvement de reptation, pour servir d'éclaircissement à plusieurs passages des œuvres de Jean Bernoulli. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 13 (1854) , pp. 274-282. http://www.numdam.org/item/NAM_1854_1_13__274_1/