Sur les courbes planes à équations trinômes et les surfaces à équations tétranômes
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 13  (1854), p. 193-200
@article{NAM_1854_1_13__193_1,
     author = {Euzet},
     title = {Sur les courbes planes \`a \'equations trin\^omes et les surfaces \`a \'equations t\'etran\^omes},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 13},
     year = {1854},
     pages = {193-200},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1854_1_13__193_1}
}
Euzet. Sur les courbes planes à équations trinômes et les surfaces à équations tétranômes. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 13 (1854) , pp. 193-200. http://www.numdam.org/item/NAM_1854_1_13__193_1/