Théorème sur le mouvement d'un triangle dans un plan
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 12 (1853), p. 68-70
@article{NAM_1853_1_12__68_0,
     author = {Serret, Paul},
     title = {Th\'eor\`eme sur le mouvement d'un triangle dans un plan},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 12},
     year = {1853},
     pages = {68-70},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1853_1_12__68_0}
}
Serret, Paul. Théorème sur le mouvement d'un triangle dans un plan. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 12 (1853) pp. 68-70. http://www.numdam.org/item/NAM_1853_1_12__68_0/