Concours d'admission à l'École polytechnique en 1853 (voir p. 226)
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 12 (1853), p. 449-461
@article{NAM_1853_1_12__449_0,
     title = {Concours d'admission \`a l'\'Ecole polytechnique en 1853 (voir p. 226)},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 12},
     year = {1853},
     pages = {449-461},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1853_1_12__449_0}
}
 (ed.). Concours d'admission à l'École polytechnique en 1853 (voir p. 226). Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 12 (1853) pp. 449-461. http://www.numdam.org/item/NAM_1853_1_12__449_0/