Sur une propriété de maximum relative à la sphère
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 12 (1853), p. 433-438
@article{NAM_1853_1_12__433_0,
     author = {Bonnet, Ossian},
     title = {Sur une propri\'et\'e de maximum relative \`a la sph\`ere},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 12},
     year = {1853},
     pages = {433-438},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1853_1_12__433_0}
}
Bonnet, Ossian. Sur une propriété de maximum relative à la sphère. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 12 (1853) pp. 433-438. http://www.numdam.org/item/NAM_1853_1_12__433_0/