Théorème sur les limites des racines réelles des équations algébriques
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 12  (1853), p. 286-287
@article{NAM_1853_1_12__286_1,
     author = {Sylvester, J.-J.},
     title = {Th\'eor\`eme sur les limites des racines r\'eelles des \'equations alg\'ebriques},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 12},
     year = {1853},
     pages = {286-287},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1853_1_12__286_1}
}
Sylvester, J.-J. Théorème sur les limites des racines réelles des équations algébriques. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 12 (1853) , pp. 286-287. http://www.numdam.org/item/NAM_1853_1_12__286_1/