Sur les propriétés des surfaces du second degré qui correspondent aux théorèmes de Pascal et de M. Brianchon, dans les coniques
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 12 (1853), p. 287-289
@article{NAM_1853_1_12__287_1,
     author = {Salmon, George},
     title = {Sur les propri\'et\'es des surfaces du second degr\'e qui correspondent aux th\'eor\`emes de Pascal et de M. Brianchon, dans les coniques},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 12},
     year = {1853},
     pages = {287-289},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1853_1_12__287_1}
}
Salmon, George. Sur les propriétés des surfaces du second degré qui correspondent aux théorèmes de Pascal et de M. Brianchon, dans les coniques. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 12 (1853) pp. 287-289. http://www.numdam.org/item/NAM_1853_1_12__287_1/