Démonstration de la proposition qu’une courbe du nième degré a, en général, 1 2n(n-2)(n 2 -9) tangentes doubles ; d’après M. le professeur C.-G.-J. Jacobi
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 12 (1853), p. 141-161
@article{NAM_1853_1_12__141_0,
     title = {D\'emonstration de la proposition qu'une courbe du ni\`eme degr\'e $a$, en g\'en\'eral, $\frac{1}{2} n (n-2)(n^2-9)$ tangentes doubles ; d'apr\`es M. le professeur C.-G.-J. Jacobi},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 12},
     year = {1853},
     pages = {141-161},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1853_1_12__141_0}
}
 (ed.). Démonstration de la proposition qu’une courbe du nième degré $a$, en général, $\frac{1}{2} n (n-2)(n^2-9)$ tangentes doubles ; d’après M. le professeur C.-G.-J. Jacobi. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 12 (1853) pp. 141-161. http://www.numdam.org/item/NAM_1853_1_12__141_0/