Théorème de Mac-Laurin sur les courbes algébriques planes ; et conséquences géométriques du théorème analytique de M. Jacobi
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 9 (1850), p. 440-451
@article{NAM_1850_1_9__440_0,
     author = {Terquem},
     title = {Th\'eor\`eme de Mac-Laurin sur les courbes alg\'ebriques planes ; et cons\'equences g\'eom\'etriques du th\'eor\`eme analytique de M. Jacobi},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Bachelier},
     volume = {1e s{\'e}rie, 9},
     year = {1850},
     pages = {440-451},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1850_1_9__440_0}
}
Terquem. Théorème de Mac-Laurin sur les courbes algébriques planes ; et conséquences géométriques du théorème analytique de M. Jacobi. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 9 (1850) pp. 440-451. http://www.numdam.org/item/NAM_1850_1_9__440_0/