Sur l’impossibilité, en nombres entiers, de l’équation x m =y 2 +I
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 9 (1850), p. 178-181
@article{NAM_1850_1_9__178_0,
     author = {Lebesgue},
     title = {Sur l'impossibilit\'e, en nombres entiers, de l'\'equation $x^m=y^2+I$},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Bachelier},
     volume = {1e s{\'e}rie, 9},
     year = {1850},
     pages = {178-181},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1850_1_9__178_0}
}
Lebesgue. Sur l’impossibilité, en nombres entiers, de l’équation $x^m=y^2+I$. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 9 (1850) pp. 178-181. http://www.numdam.org/item/NAM_1850_1_9__178_0/