Théorème de collinéation sur le triangle rectiligne
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 8  (1849), p. 295-296
@article{NAM_1849_1_8__295_1,
     author = {Laroche, F\'elix},
     title = {Th\'eor\`eme de collin\'eation sur le triangle rectiligne},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Bachelier},
     volume = {1e s{\'e}rie, 8},
     year = {1849},
     pages = {295-296},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1849_1_8__295_1}
}
Laroche, Félix. Théorème de collinéation sur le triangle rectiligne. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 8 (1849) , pp. 295-296. http://www.numdam.org/item/NAM_1849_1_8__295_1/