Solutions de quelques questions sur l'origine des coordonnées dans les coniques
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 6  (1847), p. 211-213
@article{NAM_1847_1_6__211_1,
     author = {Terquem},
     title = {Solutions de quelques questions sur l'origine des coordonn\'ees dans les coniques},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 6},
     year = {1847},
     pages = {211-213},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1847_1_6__211_1}
}
Terquem. Solutions de quelques questions sur l'origine des coordonnées dans les coniques. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 6 (1847) , pp. 211-213. http://www.numdam.org/item/NAM_1847_1_6__211_1/