Condition de réalité des racines de l'équation du troisième degré
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 1 (1842), pp. 511-513.
@article{NAM_1842_1_1__511_1,
     author = {Roche},
     title = {Condition de r\'ealit\'e des racines de l'\'equation du troisi\`eme degr\'e},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {511--513},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 1},
     year = {1842},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1842_1_1__511_1/}
}
TY  - JOUR
AU  - Roche
TI  - Condition de réalité des racines de l'équation du troisième degré
JO  - Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale
PY  - 1842
DA  - 1842///
SP  - 511
EP  - 513
VL  - 1e s{\'e}rie, 1
PB  - Carilian-Goeury et Vor Dalmont
UR  - http://www.numdam.org/item/NAM_1842_1_1__511_1/
LA  - fr
ID  - NAM_1842_1_1__511_1
ER  - 
Roche. Condition de réalité des racines de l'équation du troisième degré. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 1 (1842), pp. 511-513. http://www.numdam.org/item/NAM_1842_1_1__511_1/