La sommation des séries divergentes
Mémorial des sciences mathématiques, no. 128 (1954) , 52 p.
@book{MSM_1954__128__1_0,
     author = {Zamansky, Marc},
     title = {La sommation des s\'eries divergentes},
     series = {M\'emorial des sciences math\'ematiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     number = {128},
     year = {1954},
     zbl = {0057.05001},
     mrnumber = {65658},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSM_1954__128__1_0/}
}
TY  - BOOK
AU  - Zamansky, Marc
TI  - La sommation des séries divergentes
T3  - Mémorial des sciences mathématiques
PY  - 1954
DA  - 1954///
IS  - 128
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/MSM_1954__128__1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0057.05001
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=65658
LA  - fr
ID  - MSM_1954__128__1_0
ER  - 
%0 Book
%A Zamansky, Marc
%T La sommation des séries divergentes
%S Mémorial des sciences mathématiques
%D 1954
%N 128
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F MSM_1954__128__1_0
Zamansky, Marc. La sommation des séries divergentes. Mémorial des sciences mathématiques, no. 128 (1954), 52 p. http://numdam.org/item/MSM_1954__128__1_0/

Les articles et Ouvrages figurant dans cette bibliographie se rapportent aux questions figurant dans ce fascicule et leur ordre est celui de ces questions.

[1] Banach, Théorie des opérations linéaires. | Zbl

[2] Toeplitz, Prace matematyczno-fizyczne, t. 22, 1911, p. 113-119). | JFM

[3] Steinhaus, Ibid., p. 121-123.

[4] Schur, J. reine andgew. Math., t. 151, 1921, p. 79-111. | JFM

[5] Hobson, The theory of functions, Cambridge, 1926, vol. 2. | JFM

[6] Voronoi, Proc. of the eleventh congress of Russian naturalists and scientists, Saint-Petersbourg, 1902, p. 60-61 (en russe).

[7] Tamarkin, Traduction anglaise de l'article précédent [Ann. Math. (2), t. 33, 1932, p. 422-428].

[8] Nörlund, Lunds Universitats Årsskrift, (2), t. 16, 1920, n° 3.

[9] Zygmund, Math. Polska, t. 1, 1926, p. 75-85 et 119-129.

[10] M. Riesz, Proc. Lond. Math. Soc., (2), t. 22, 1923, p. 412-419. | JFM

[11] Hardy, Divergent series, Oxford, 1949. | MR | Zbl

[12] Cesaro, Atti Accad. Lincei [Rendiconti (4), t. 4, 1888, p. 452-457]. | JFM

[13] Hardy, Quat. J. Math., t. 38, 1907, p. 269-288. | JFM

[14] Cesaro, Bull. Sc. math., (2). t. 14, 1890, p. 114-120. | JFM

[15] Knopp, Sitzb. Berliner. math. Ges., t. 7, 1907, p. 1-12. | JFM

[16] Chapman, Proc. Lond. Math. Soc., (2), t. 9, 1911, p. 369-409. | JFM

[17] M. Riesz, C. R. Acad. Sc., t. 152, 1911, p. 1651.

[18] Frobenius, J. Math, pures et appl., t. 89, 1880, p. 262-264. | EuDML | JFM

Hölder, Math. Ann., t. 20, 1882, p. 535-549. | EuDML | JFM | MR

[19] Knopp, Grenzwerte von Reihen (Dissertation, Berlin, 1907). | JFM

[20] Schnee, Math. Ann., t. 67, 1909, p. 110-125. | EuDML | JFM | MR

[21] Andersen, Math. Z., t. 28, 1928, p. 356-369. | MR

[22] Hardy et Riesz, The general theory of Dirichlet's series (Cambridge tracts, n° 18, 1915). | JFM

[23] Hirst, J. Lond. Math. Soc, 1932.

[24] Kuttner, J. Lond. math. Soc, t. 26, 1951, p. 104-111 et t. 27, 1952, p. 207-217. | MR

[25] Zygmund, Bull. Acad. Polon. A, 1925, p. 265-287. | JFM

[26] Hurvitz et Silvermann, Trans. Amer. Math. Soc, t. 18, 1917, p. 1-20. | MR

[27] Haussdorff, Math. Z., t. 9, 1921, p. 74-109. | MR

[28] Haussdorff, Ibid., t. 16, 1923, p. 220-248.

[29] Rogosinski, Proc. Cambridge Phil. Soc., t. 38, 1942, p. 166-192. | JFM | MR | Zbl

[30] Fuchs, Oxford Quat. J., t. 16, 1945, p. 64-77. | MR | Zbl

[31] Fuchs, Proc Cambridge Phil. Soc., t. 40, 1944, p. 189-196. | MR | Zbl

[32] Hardy et Littlewood, Proc. Lond. Math. Soc., (2), t. 11, 1913, p. 1-16. | JFM

[33] Rogosinski, Proc. Cambridge Phil. Soc., t. 38, 1942, p. 344-363. | MR | Zbl

[34] Fuchs et Rogosinski, Oxford Quat. J., t. 14, 1943, p. 27-48. | MR | Zbl

[35] Zamansky, C. R. Acad. Sc., t. 233, 1951, p. 808. | MR

[36] Zamansky, Ibid., t. 233, 1931, p. 999.

[37] Delange et Zamansky, Ibid., t. 234, 1952, p. 1025. | Zbl

[38] Zamansky, Ibid., t. 235, 1952, p. 1094. | Zbl

[39] Zamansky, Ibid., t. 236, 1953, p. 2291. | Zbl

[40] Bohr, C. R. Acad. Sc., t. 148, 1909, p. 75-80. | JFM

[41] Hardy, Proc. Lond. Math. Soc., (2), t. 4, 1906, p. 247-265. | JFM

[42] Hardy, Math. Ann., t. 64, 1907, p. 77-94. | EuDML | JFM | MR

[43] Cartwright, Proc. Lond. Math. Soc., (2), t. 31, 1930, p. 81-96. | JFM

[44] Kuttner, Proc. Lond. Math. Soc., (2), t. 38, 1935, p. 273-283. | Zbl

[45] Verblunsky, Ibid., (2), t. 31, 1930.

[46] Ananda Rau , Ibid., (2), t. 19, 1919, p. 1-20. | JFM

[47] Hardy et Littlewood, Ibid., (2), t. 19, 1919, p. 21-29. | JFM

[48] Knopp, Math. Z., t. 15, 1922, p. 226-253 et t. 18, 1923, p. 125-156. | MR

[49] Zamansky, Ann. Éc Norm. Sup., (3), t. 46, 1949, fasc. 1, p. 19-93 et t. 47, 1950, fasc. 2, p. 161-198.

[50] De Sz. Nagy, Hungarica Acta Math., vol. 1, n° 3, 1948. | MR