Géométrie d'Arakelov des variétés toriques et fibrés en droites intégrables
Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 80 (2000) , 133 p.
@book{MSMF_2000_2_80__R3_0,
     author = {Maillot, Vincent},
     title = {G\'eom\'etrie {d'Arakelov} des vari\'et\'es toriques et fibr\'es en droites int\'egrables},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {80},
     year = {2000},
     doi = {10.24033/msmf.393},
     zbl = {0963.14009},
     mrnumber = {2001j:14037},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSMF_2000_2_80__R3_0/}
}
TY  - BOOK
AU  - Maillot, Vincent
TI  - Géométrie d'Arakelov des variétés toriques et fibrés en droites intégrables
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 2000
DA  - 2000///
IS  - 80
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/MSMF_2000_2_80__R3_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0963.14009
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2001j:14037
UR  - https://doi.org/10.24033/msmf.393
DO  - 10.24033/msmf.393
LA  - fr
ID  - MSMF_2000_2_80__R3_0
ER  - 
%0 Book
%A Maillot, Vincent
%T Géométrie d'Arakelov des variétés toriques et fibrés en droites intégrables
%S Mémoires de la Société Mathématique de France
%D 2000
%N 80
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/msmf.393
%R 10.24033/msmf.393
%G fr
%F MSMF_2000_2_80__R3_0
Maillot, Vincent. Géométrie d'Arakelov des variétés toriques et fibrés en droites intégrables. Mémoires de la Société Mathématique de France, Serie 2, , no. 80 (2000), 133 p. doi : 10.24033/msmf.393. http://numdam.org/item/MSMF_2000_2_80__R3_0/

[BeT] Bedford E. et Taylor B.A. - A new capacity for plurisubharmonic functions, Acta math. 149, (1982), p. 1-41. | MR | Zbl

[BaT] Batyrev V.V. et Tschinkel Y. - Rational Points of Bounded Height on Compactifications of Anisotropic Tori, Internat. Math. Res. Notices 12, (1995), p. 591-635. | MR | Zbl

[BGS] Bost J.-B., Gillet H. et Soulé C. - Heights of projective varieties and positive Green forms, J. Amer. Math. Soc. 7, (1994), p. 903-1027. | MR | Zbl

[Bo] Boyd D.W. - Speculations concerning the range of Mahler's measure, Canad. Math. Bull. 24, (1981), p. 453-469. | MR | Zbl

[Br] Brylinski J.-L. - Éventails et variétés toriques, Séminaire sur les singularités des surfaces, Centre de Math. de l'École Polytechnique, Palaiseau 1976-1977, Lectures Notes in Math. 777, Springer-Verlag (1980). | Numdam | Zbl

[Da] Danilov V.I. - The geometry of toric varieties, Russian Math. Surveys 33, (1978), p. 97-154; Uspekhi Mat. Nauk. 33, (1978), p. 85-134. | MR | Zbl

[De1] Demailly J.-P. - Courants positifs et théorie de l'intersection, Gaz. Math. 53, (1992), p. 131-158. | MR | Zbl

[De2] Demailly J.-P. - Monge-Ampère operators, Lelong numbers and intersection theory, in Complex Analysis and Geometry, Univ. Ser. Math., (1993), p. 115-193. | MR | Zbl

[De3] Demailly J.-P. - Complex analytic and algebraic geometry, volume I, à paraître in Grundlehren für Math. Wissenschaften, Springer-Verlag.

[Dema] Demazure M. - Sous-groupes algébriques de rang maximum du groupe de Cremona, Ann. Sci. École Norm. Sup. (4) 3, (1970), p. 507-588. | Numdam | MR | Zbl

[Den] Deninger C. - Deligne periods of mixed motives, K-theory and the entropy of certain ℤn-actions, J. Amer. Math. Soc. 10, (1997), p. 259-281. | MR | Zbl

[EGA2] Grothendieck A. et Dieudonné J. - Éléments de géométrie algébrique II, Étude globale élémentaire de quelques classes de morphismes, Inst. Hautes Études Sci. Publ. Math. 8, (1961). | Numdam | Zbl

[EGA3] Grothendieck A. et Dieudonné J. - Éléments de géométrie algébrique III, Étude cohomologique des faisceaux cohérents, Inst. Hautes Études Sci. Publ. Math. 11, (1961), et 17, (1963). | Numdam | Zbl

[Eh] Ehlers F. - Eine klasse komplexer Mannigfaltigkeiten und die Auflösung einiger isolierter Singularitäten, Math. Ann. 218, (1975), p. 127-156. | MR | Zbl

[Fa] Faltings G. - Diophantine approximation on Abelian varieties, Ann. of Math. 133, (1991), p. 549-576. | MR | Zbl

[FC] Faltings G. et Chai C.-L. - Degeneration of abelian varieties, Springer-Verlag (1990). | MR | Zbl

[FoS1] Fornæss J. E. et Sibony N. - Complex dynamics in higher dimension II, in Modern methods in complex analysis (Princeton, NJ, 1992), Ann. of Math. Stud. 137, (1995), p. 135-182. | Zbl

[FoS2] Fornæs J. E. et Sibony N. - Oka's inequality for currents and applications, Math. Ann. 301, (1995), p. 399-419. | MR | Zbl

[Fu1] Fulton W. - Intersection Theory, Springer-Verlag (1984). | MR | Zbl

[Fu2] Fulton W. - Introduction to toric varieties, Princeton University Press (1993). | MR | Zbl

[FuS] Fulton W. et Sturmfels B. - Intersection theory on toric varieties, Topology 36, (1997), p. 335-353. | MR | Zbl

[Gi] Gillet H. - Riemann-Roch theorems for higher algebraic K-theory, Adv. in Math. 40 no 3, (1981), p. 203-289. | MR | Zbl

[GS1] Gillet H. et Soulé C. - Arithmetic intersection theory, Inst. Hautes Études Sci. Publ. Math. 72, (1990), p. 94-174. | Numdam | MR | Zbl

[GS2] Gillet H. et Soulé C. - Characteristic classes for algebraic vector bundles with Hermitian metrics I, II, Ann. of Math. 131 (1990), p. 163-203 et p. 205-238. | MR | Zbl

[GM] Goresky M. et Macpherson R. - On the topology of algebraic torus actions, in Algebraic groups Utrecht 1986, Lecture Notes in Math. 1271, Springer-Verlag (1987), p. 73-90. | MR | Zbl

[KKMS] Kempf G., Knudsen F., Mumford D. ET Saint-Donat B. - Toroidal Embeddings I, Lecture Notes in Math. 339, Springer-Verlag (1973). | MR | Zbl

[Ko1] Koushnirenko A.G. - Polyhèdres de Newton et nombres de Milnor, Invent. math. 32, (1976), p. 1-31. | Zbl

[Ko2] Koushnirenko A.G. - Newton polytopes and the Bézout theorem, Functional Analysis and its applications vol. 10, n° 3, (1976), p. 233-235. | Zbl

[Lan] Lang S. - Algebraic Number Theory, Springer-Verlag (1970). | MR | Zbl

[Lau] Laurent M. - Sur le théorème de Bézout, Prépublication LMD Luminy, 1994.

[Le1] Lelong P. - Intégration sur un ensemble analytique complexe, Bull. Soc. Math. France 85, (1957), p. 239-262. | Numdam | MR | Zbl

[Le2] Lelong P. - Fonctions plurisousharmoniques de croissance logarithmique ; extension du résultant des polynômes, C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. 309, (1989), p. 315-320. | MR | Zbl

[Le3] Lelong P. - Mesure de Mahler des polynômes et majoration par convexité, C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. 315, (1992), p. 139-142. | MR | Zbl

[Ma1] Maillot V. - Un calcul de Schubert arithmétique, Duke Math. J. 80, (1995), p. 195-221. | MR | Zbl

[Ma2] Maillot V. - Un théorème de Bernstein-Koushnirenko arithmétique, C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. 323, (1996), p. 977-980. | MR | Zbl

[Ma3] Maillot V. - Géométrie d'Arakelov des grassmanniennes, des variétés toriques et de certaines hypersurfaces, Thèse, juin 1997.

[Oda] Oda T. - Convex Bodies and Algebraic Geometry, Springer-Verlag, (1988). | MR | Zbl

[Ri] Richberg R. - Stetige streng pseudokonvexe Funktionen, Math. Ann. 175, (1968), p. 257-286. | MR | Zbl

[Sm] Smyth C.J. - On measures of polynomials in several variables, Bull. Austral. Math. Soc. 23, (1981), p. 49-63. | MR | Zbl

[Zha] Zhang S.S. - Small Points and Adelic Metrics, J. Algebraic Geom. 4, (1995), p. 281-300. | MR | Zbl

Cited by Sources: