Courbures et basculements des sous-variétés riemanniennes
Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 22 (1986) , 156 p.
@book{MSMF_1986_2_22__1_0,
     author = {Maillot, Henry},
     title = {Courbures et basculements des sous-vari\'et\'es riemanniennes},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {22},
     year = {1986},
     doi = {10.24033/msmf.323},
     zbl = {0595.53023},
     mrnumber = {87i:53077},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSMF_1986_2_22__1_0/}
}
TY  - BOOK
AU  - Maillot, Henry
TI  - Courbures et basculements des sous-variétés riemanniennes
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1986
DA  - 1986///
IS  - 22
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/MSMF_1986_2_22__1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0595.53023
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=87i:53077
UR  - https://doi.org/10.24033/msmf.323
DO  - 10.24033/msmf.323
LA  - fr
ID  - MSMF_1986_2_22__1_0
ER  - 
%0 Book
%A Maillot, Henry
%T Courbures et basculements des sous-variétés riemanniennes
%S Mémoires de la Société Mathématique de France
%D 1986
%N 22
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/msmf.323
%R 10.24033/msmf.323
%G fr
%F MSMF_1986_2_22__1_0
Maillot, Henry. Courbures et basculements des sous-variétés riemanniennes. Mémoires de la Société Mathématique de France, Serie 2, , no. 22 (1986), 156 p. doi : 10.24033/msmf.323. http://numdam.org/item/MSMF_1986_2_22__1_0/

[Bi. Cri.] R.L. Bishop, R.J. Crittenden, Geometry of Manifolds, Academic Press (1964). | MR | Zbl

[Ch. B.] B.Y. Chen, Geometry of submanifolds, Marcel Dekker, Inc. New-York (1973). | Zbl

[Ch. B.2] B.Y. Chen, Geometry of Submanifolds and its Applications, Science Univ. of Tokyo (1981). | Zbl

[Ch. Va.] B.Y. Chen, L. Vanhecke, Differential geometry of geodesic spheres, Journal für die reine und angewandte Mathematik, Band 325, p. 28-67. | EuDML | MR | Zbl

[Ch.] S.S. Chern, La géométrie des sous-variétés d'un espace euclidien à plusieurs dimensions, Enseignement Math. 40, (1951-1954), p. 26-46. | MR | Zbl

[Ch. Ku.] S.S. Chern, N. Kuiper, Some theorems on the isometric imbedding of compact Riemann manifolds in Euclidean space, Ann. of Math. 56 (1952), p. 422-430. | MR | Zbl

[Ch. La.] S.S. Chern, R.K. Lashof, On the total curvature of immersed manifolds, Amer. J. Math. 79 (1957). | MR | Zbl

[Di.] J. Dieudonne, Eléments d'Analyse, tome 4, Gauthier-Villars (1971). | Zbl

[God.] C. Godbillon, Géométrie différentielle et Mécanique analytique, Hermann (1969). | MR | Zbl

[Gr.] A. Gray, Comparison theorems for the volumes of tubes as generalizations of the Weyl tube formula, Topology, Vol. 21, n° 2, p. 201-228 (1982). | MR | Zbl

[G.V.] A. Gray, L. Vanhecke, The volumes of tubes in a riemannian manifold, Rend. Sem. Mat. Univers. Politecn. Torino, vol. 39, 3, p. 1-50 (1981). | MR | Zbl

[G.H.V.] W. Greub, S. Halperin, R. Vanstone, Connections, Curvature, and Cohomology, Academic Press (1973). | Zbl

[K.N.] S. Kobayashi, K. Nomizu, Foundations of differential geometry, Interscience Publishers (1969). | MR | Zbl

[La.] R. Langevin, Courbures, feuilletages et surfaces, Thèse, Orsay (1980). | MR | Zbl

[Ma. 1] H. Maillot, Endomorphisme de bascule et courbure aréolaire d'une sous-variété d'une variété riemannienne, Geometriae Dedicata 12 (1982), p. 1-15. | MR | Zbl

[Ma. 2] H. Maillot, Sur la courbure des sous-variétés d'un espace euclidien, Compte rendu Acad. Sci. Paris, t. 297 (1983), Série I, p. 651. | MR | Zbl

[Ma. 3] H. Maillot, Sur les droites privilégiées en un point d'une sous-variété V d'un espace euclidien et les directions principales des tubes autour de V. Compte rendu Acad. Sci. Paris, t. 298, Série I, n : 3, 1984, p. 51. | MR | Zbl

[Ma. 4] H. Maillot, Sur certains champs de sous-espaces vectoriels et sur les sous-variétés riemanniennes dont la connexion normale est plate, Compte rendu Acad. Sci. Paris, t. 297, p. 497 (1983). | MR | Zbl

[Mil.] J. Milnor, Morse Theory, Princeton Univ. Press (1963). | MR | Zbl

[Mo.] J.M. Morvan, Quelques propriétés géométriques et topologiques des sous-variétés riemanniennes, Thèse, Limoges (1979).

[Si. J.] J. Simons, Minimal varieties in Riemannian manifolds, Ann. of Math. 88 (1968), p. 62-105. | MR | Zbl

[Spi.] M. Spivak, A comprehensive Introduction to Differential Geometry, Publish or Perish, Inc. (1975). | Zbl

Cited by Sources: