La vie et l'œuvre de W. Doeblin (1915-1940) d'après les archives parisiennes
Mathématiques informatique et sciences humaines, Volume 119 (1992), pp. 5-51.

We examine the life and work of Wolfgang Doeblin from his correspondence and personal papers deposited in different archives.

Nous examinons la vie et l'œuvre de Wolfgang Doeblin à partir de sa correspondance et de ses papiers personnels déposés dans les différentes archives accessibles.

@article{MSH_1992__119__5_0,
     author = {Bru, Bernard},
     title = {La vie et l'{\oe}uvre de {W.} {Doeblin} (1915-1940) d'apr\`es les archives parisiennes},
     journal = {Math\'ematiques informatique et sciences humaines},
     pages = {5--51},
     publisher = {Ecole des hautes-\'etudes en sciences sociales},
     volume = {119},
     year = {1992},
     zbl = {0847.01016},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSH_1992__119__5_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bru, Bernard
TI  - La vie et l'œuvre de W. Doeblin (1915-1940) d'après les archives parisiennes
JO  - Mathématiques informatique et sciences humaines
PY  - 1992
DA  - 1992///
SP  - 5
EP  - 51
VL  - 119
PB  - Ecole des hautes-études en sciences sociales
UR  - http://www.numdam.org/item/MSH_1992__119__5_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0847.01016
LA  - fr
ID  - MSH_1992__119__5_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bru, Bernard
%T La vie et l'œuvre de W. Doeblin (1915-1940) d'après les archives parisiennes
%J Mathématiques informatique et sciences humaines
%D 1992
%P 5-51
%V 119
%I Ecole des hautes-études en sciences sociales
%G fr
%F MSH_1992__119__5_0
Bru, Bernard. La vie et l'œuvre de W. Doeblin (1915-1940) d'après les archives parisiennes. Mathématiques informatique et sciences humaines, Volume 119 (1992), pp. 5-51. http://www.numdam.org/item/MSH_1992__119__5_0/

[1] Bernstein S. (1927) "Sur l'extension du théorème limite du calcul des probabilités aux sommes de quantités dépendantes", Math. Ann., 97, p.1-59. | JFM | MR

[2] Bernstein S. (1932) Sur les liaisons entre les grandeurs aléatoires, Zürich, Verhandlungen des Int.Math.-Kong., Bd I, p.288-309. | JFM | Zbl

[3] Bezanek J. (1951) B. Hostinsky, Cesk. casopis pro fys, 1, p.90-95.

[4] Borel E. (1938) Traité du calcul des probabilités et de ses applications, Applications aux jeux du hasard, rédigé par J. Ville, Paris, Gauthier-Villars. | Zbl

[5] Bruge R. (1973) Histoire de la ligne Maginot, tome I, Paris, Fayard.

[6] Bruge R. (1982-1989) Les combattants du 18 juin, 5 tomes, Paris, Fayard.

[7] Bruge R. (1990) Communication personnelle.

[8] Cech E. (1947) Vĕdecké práce Bedričha Pospišila, Časopis pro. pest Math. a Fys., 72, p.1-9. | MR

[9] Chouraqui A. (1965) L'Alliance Israélite Universelle et la renaissance juive contemporaine, Paris, Presses Universitaires de France.

[10] Chung K.L. (1954) Contributions to the theory of Markov chains, Trans., Amer. Math. Soc., 76, 3, p.397-419. | MR | Zbl

[11] Chung K.L. (1964) "The General Theory of Markov Processes According to Doeblin", Z. W., 2, 3, p.230-254. | MR | Zbl

[12] Chung K.L. (1967) Markov Chains with stationary transition probabilities, second ed., Berlin, Springer-Verlag. | MR | Zbl

[13] Collatz L. (1963) "Günter Schulz", ZAMM, 43, p.96.

[14] Cramér H. (1936) "Sur une propriété de la loi de Gauss", C.R. Acad. Sci.,, 202, p.615-616. | JFM | Zbl

[15] Datzeff A. (1938) Sur le problème des barrières de potentiel et la résolution de l'équation de Schrôdinger, Paris, Masson. | JFM | Zbl

[16] Doblin C. (1990-1991) Communication personnelle.

[17] Doblin S. (1990) Communication personnelle.

[18] Doeblin W. (1936) "Sur les probabilités en chaîne", Soc. Math. Fr., Comptes Rendus des Séances, p.28-29.

" Sur certaines propriétés asymptotiques des solutions de l'équation de l'équation de Smolukowski", ibid., p.29,

" Sur les noyaux stochastiques", ibid., p.31,

" Sur certains résultats de MM Fréchet et Hadamard", ibid, p.31., "Sur les chaînes de Markoff", ibid., p.34.

[19] Doeblin W. (1937) "Sur l'extension de quelques théorèmes de Frobenius et Jentzséh, ibid., p.31.

" Sur la loi de Gauss et les chaînes dénombrables", ibid., p.31.

[20] Doeblin W. (1938) "Remarques sur la théorie métrique des fractions continues", ibid., p.28-29. | JFM | Zbl

[21] Doob J.L. (1938) "Stochastic processes with integral-valued parameter", Trans. Amer. Math. Soc., 44, 1, p.87-150. | JFM | MR | Zbl

[22] Doob J.L. (1942) "Topics in the theory of Markoff chains", Trans. Amer. Math. Soc., 52, p.37-64. | MR | Zbl

[23] Doob J.L. (1945) "Markoff chains - Denumerable case", Trans. Amer. Math. Soc., 58, 3, p.455-473. | MR | Zbl

[24] Doob J.L. (1948) "Asymptotic property of Markoff Transition Probabilities", Trans. Amer. Math. Soc., 63, 3, p.393-421. | MR | Zbl

[25] Doob J.L. (1953) Stochastic Processes, New York, Wiley. | MR | Zbl

[26] Feldheim E. (1936) "Une loi limite du calcul des probabilités", Acta. Litt. Sci. Szeged, 8, p.55-63. | JFM | Zbl

[27] Feldheim E. (1936) "Sur les probabilités en chaîne", Math. Annalen, 112, 5, p.775-780. | JFM | MR | Zbl

[28] Feldheim E. (1937) Etude sur la stabilité des lois de probabilité, Thèse Université de Paris, Szeged.

[29] Feldheim E. (1937) "Sur une équation intégrale singulière", Bull. Sci. Math., 61, p.10-18. | JFM | Zbl

[30] Feldheim E. (1942)" Relations entre les polynômes de Jacobi, Laguerre et Hermite", Acta. Math., 75, p.117-138. | JFM | MR | Zbl

[31] Feller W. (1935) "Über den zentralen Grenzwertsatz des Wahrscheinlichkeitsrechnung", Math. Zeitsch., 40, p.521-559. | JFM | Zbl

[32] Feller W. (1936) "Zur Theorie der stochastischen Prozesse. (Existenz und Eindentigkeitssätze)". Math. Annalen, 113, 1, p. 113-160. | JFM | Zbl

[33] Feller W. (1940) "On the integro-differential equations of purely discontinuous Markoff processes", Trans. Amer. Math. Soc., 48, 3, p.488-515. | JFM | MR | Zbl

[34] Feller W. (1954) "Diffusion processes in one dimension", Trans. Amer. Math. Soc., 77,1, p.1-31. | MR | Zbl

[35] Feller W. (1971) An Introduction to Probability Theory and its Applications, vol. 2, second ed., New York, J. Wiley. | MR | Zbl

[36] De Finetti B. (1939) Compte rendu critique du colloque de Genäve sur la théorie des probabilités, Actualités Scientifiques et Industrielles n°766, Paris, Hermann. | JFM

[37] Fortet R. (1935) "Sur des probabilités en chaîne", C.R. Acad. Sci., Paris, 201, p.124-126. | JFM | Zbl

[38] Fortet R. (1936) "Sur des probabilités en chaîne", C.R. Acad. Sci., Paris, 202, p.1362-1364. | JFM | Zbl

[39] Fortet R. (1938) Sur l'itération des substitutions linéaires algébriques d'une infinité de variables et ses applications au problè me des probabilités, Thèse Paris, Revista de Ciencias, Lima. | JFM | Zbl

[40] Fortet R. (1943) "Les fonctions aléatoires du type de Markoff associées à certaines équations linéaires aux dérivées partielles de type parabolique", Journal Math. pures et appli., p.177-243. | MR | Zbl

[41] Frechet M. (1913) "Pri la funkcia ekvacio f(x+y) = f(x) + f(y)", l'Enseignement Mathématique, 15, 5, p.390-392. | JFM

[42] Frechet M. (1933) "Les probabilités continues "en chaîne"", Comment. Math. Helvetici, 5, p.175-245. | JFM | MR | Zbl

[43] Frechet M. (1933) "Compléments à la théorie des probabilités discontinues "en chaîne"", Annali. Sc. Norm. Sup. Pisa, II, II, XI, p.131-162. | JFM | Numdam | Zbl

[44] Frechet M. (1934) "Sur l'allure asymptotique des densités itérées dans le problème des probabilités "en chaîne"", Bull. Soc. Math., t. 62, p.68-83. | JFM | Numdam | MR | Zbl

[45] Frechet M. (1938) Méthode desfonctions arbitraires. Théorie des événements en chaîne dans le cas d'un nombre fini d'états possibles, 2èmeed., Paris, Gauthier Villards, 1952.

[46] Frechet M. (1941) "Les fonctions asymptotiques presque périodiques et leur application au problème ergodique", Revue Scientifique, p.341-354, et 407-417. | JFM | Zbl

[47] Frechet M. (1956) "La paraanalitikaj funkcioj en n dimensioj", J. fur die r. und ang. Math., 195, 1-2, p.22-41. | MR | Zbl

[48] Frechet M. (1959) "Le rôle d'Emile Borel dans la théorie des jeux", Revue d'Economie politique, p.139-167.

[49] Gill R.D., Johansen S. (1990) "A survey of product-integration with a view towards application", Ann. Stat., 18, 4, p.1501-1555. | MR | Zbl

[50] Guivarc'H Y., Raugi A., (1986) "Products of Random Matrices: Convergence Theorems, Contemporary Mathematics", AMS, 50, p.31-54. | MR | Zbl

[51] Guivarc'H Y., Hardy J. (1988) "Théorèmes limites pour une classe de chaînes de markov et applications aux difféomorphismes d'Anosov ", Ann. Inst. H. Poincaré, 24, 1, p.73-98. | Numdam | MR | Zbl

[52] Hadamard J. (1928) "Sur le battage des cartes et ses relations avec la mécanique statistique", Atti del Congr. Inter. Mat., Bologne, t. V, p.133-139. | JFM

[53] Hostinsky B. (1931) Méthodes générales du calcul des probabilités, Mémorial des sciences mathématiques, 52, Paris, Gauthier-Villars. | JFM | Numdam | Zbl

[54] Hostinsky B. (1932) "Application du calcul des probabilités à la théorie du mouvement brownien", Ann. Ins. H.Poincaré, 3, p.1-74.. | JFM | Numdam | MR | Zbl

[55] Hostinsky B. (1932-1938) "Sur une équation fonctionnelle de la théorie des probabilités", Publi. Fac. Sci. Univ. Masaryk, 1ère partie, n°156, 1932; 2ème partie, n°194, 1934; 3ème partie, n°261, 1938.

[56] Hostinsky B. (1935) Sur les progrès récents de la théorie des probabilités, Comptes Rendus du 2éme congrès des mathématiciens des pays slaves, Prague, p.94-106. | JFM | Zbl

[57] Hostinsky B. (1937) "Sur les probabilités relatives aux variables aléatoires liées entre elles. Applications diverses ", Ann. Inst. H. Poincaré, VII, p.69-119. | JFM | Numdam | MR | Zbl

[58] Hostinsky B. (1939) Équations fonctionnelles relatives aux probabilités continues en chaîne, Paris, Hermann. | JFM | Zbl

[59] Huguet L. (1968) Alfred Döblin, éléments de biographie et de bibliographie systématique, 3 tomes, thäse de 3 cycle, Paris-Nanterre.

[60] Huguet L. (1973) La jeunesse d'A. Döblin. Héritage et élection, Revue d'Allemagne, V, 3, p.728-745.

[61] Huguet L. (1980) Pour un centenaire (1878-1978). Chronologie A. Dôblin, Paris, Collège de France.

[62] Huguet L. (1984) "Fils de grand écrivain et grand mathématicien: Wolfgang Doeblin", Runa, 2, p.77-91.

[63] Iosifescu M. (1982) "In memoriam G. Mihoc (1906-1981)", Revue Roumaine Math. pures et appl., 27, p. 1001-1002. | MR | Zbl

[64] Iosifescu M. (1986) O. Onicescu (1892-1983), Intern. Stat. Review, 54, 1, p.97-108. | MR | Zbl

[65] Kendall D.G. (1957) "A note on Doeblin's Central Limit Theorem", Proc. A.M.S., vol 8, n°6, p.1037-1039. | MR | Zbl

[66] Kendall D.G. (1990) "Obituary A.N. Kolmogorov (1903-1987)", Bull. London Math. Soc., 22, p.31-100. | MR | Zbl

[67] Kenyeres Á. (1967) Magyar életrajzi lexikon, vol 1, Budapest, Akadémiai kiadó.

[68] Kolmogorov A.N. (1929) "Ueber das Gesetz des iterierten Logarithmus", Math. Ann., 101, p.126-135. | JFM | MR

[69] Kolmogorov A.N. (1931) "Ueber die analytischen Methoden in der Wahrscheinlichkeitsrechnung", Math. Ann., 104, p.415-458. | MR | Zbl

[70] Kolmogorov A.N. (1933) "Zur Theorie der stetigen zufälligen Prozesse", Math. Ann., 108, p.149-160. | MR | Zbl

[71] Kolmogorov A.N. (1936) "Aufangsgründe der Theorie der Markoffschen Ketten mit unendlich vielen möglichen Zustanden", Mat. Sb., 1,p.607-610. | Zbl

[72] Kolmogorov A.N. (1936) "Zur Theorie der Markoffschen Ketten", Math. Ann., 112, p.155-160. | MR | Zbl

[73] Kolmogorov A.N. (1937) "Markov chains with countable many possible states", Bull. Univ. Moscou, 1, n°3, p.1-11.

[74] Kolmogorov A.N. (1958) "Deux théorèmes asymptotiques uniformes pour des sommes de variables aléatoires indépendantes", Séminaire de Calcul des Probabilités, Inst. H. Poincaré, 17 avril 1958.

[75] Kolmogorov A.N. (1958) "Sur les propriétés des fonctions de concentration de M.p.Lévy," Ann. Inst. H. Poicaré, 16, p.27-34. | Numdam | MR | Zbl

[76] Krengel U. (1990) "Wahrscheinlichkeitstheorie". Ein Jahrundert Mathematik, 1890-1990, ed.Fischer G., Hirzebruch F., Scharlau W. und Törnig W. Braunschweig, Vieweg. | MR | Zbl

[77] Kryloff N., Bogoliouboff N. (1936) "Sur les propriétés ergodiques de l'équation de Smoluchowski", Bull. Soc. Math. Fr., 64, p.49-56. | JFM | Numdam | Zbl

[78] Kryloff N., Bogoliouboff N. (1937) "Sur les probabilités en chaîne", C.R. Acad. Sci., Paris, 204, p.1386-1388. | JFM | Zbl

[79] Kryloff N., Bogoliouboff N. (1937) "Les propriétés ergodiques des suites de probabilités en chaîne", C.R. Acad. Sci., Paris, 204, p.1454-1456. | JFM | Zbl

[80] Kunetz G. (1937) Sur quelques propriétés des fonctions caractéristiques, Thèse Université de Paris, Paris, Rodstein.

[81] Levy P. (1928) "Sur une équation intégrale considérée par M. Picard ", Bull. Sci. Math., 52, p.156-160. | JFM

[82] Levy P. (1934) "Sur les intégrales dont les éléments sont des variables aléatoires indépendantes", Ann. Sé. Norm. Sup. Pisa II, 3, p.337-366. | JFM | Numdam

[83] Levy P. (1934) Sur la loi de Gauss, Comptes Rendus des Séances Soc. Math. Fr., année 1934, séance du 28 nov. 1934, p.48-49.

[84] Levy P. (1935) "Propriétés asymptotiques des sommes de variables aléatoires indépendantes ou enéhaînées", Jour. Math. pure appl. (VII), 14, p.347-402. | JFM | Zbl

[85] Levy P. (1937) "Sur les solutions de l'équation de Chapman", C.R. Acad. Sci., Paris, 205, p.1355-1357. | JFM | Zbl

[86] Levy P. (1937) Théorie de l'addition des variables aléatoires, 2 ed., Paris, Gauthier-Villars, 1957.

[87] Levy P. (1948) Processus stochastiques et mouvement brownien, Paris, Gauthier-Villars. | MR | Zbl

[88] Levy P. (1955) "W. Doeblin (V. Doblin) (1915-1940)", Revue d'Histoire des Sciences, p.107-115. | MR

[89] Levy P. (1956) "Le dernier manuscrit inédit de W. Doeblin", Bull. Sci. Math., 80, p.61-64. | MR | Zbl

[90] Levy P. (1964) Nouvelle notice sur les travaux scientifiques. Paris.

[91] Levy P. (1970) Quelques aspects de la pensée d'un mathématicien, Paris, Blanchard. | MR

[92] Lindvall T. (1991) "W. Doeblin 1915-1940 ", Ann. Prob., 19, 3, p.929-934. | MR | Zbl

[93] Loeve M. (1963) Probability Theory, 3 ed., Princeton, Von Nostrand. | MR | Zbl

[94] Metadier J. (1931) "Sur l'équation générale du mouvement brownien ", C.R. acad. Sci., Paris, 193, p.1173, | JFM | Zbl

(1932) "Sur l'étude du mouvement brownien dans un champ de forces ", C.R. Acad. Sci., Paris, 195, p.649, | JFM | Zbl

(1933) "Sur la théorie du mouvement brownien et la méthode opérationnelle ", C.R. Acad. Sci., Paris, 197, p.29, | JFM | Zbl

(1934) "Action du champ magnétique sur le mouvement brownien ", C.R. Acad. Sci., Paris, 199, p.1196,

(1935) "Mouvement brownien dans l'espace de Hilbert, hyperquantification et superquantification", C.R. Acad. Sci., Paris, 200, p.807. | Zbl

[95] Metadier J. (1938) La théorie de l'agitation chaotique, mouvement brownien, agitation moléculaire, dispersion, floculation, etc., Actualités Scientifiques et Industrielles n°661, Paris, Hermann. | Zbl

[96] Metadier J. (1943) France, London, Mac Donald.

[97] Mihoc G. (1936) "Sur les lois limites de probabilités liées en chaîne", Bull. Fac. Sti. Cernauti, 10, p.1-26. | JFM | Zbl

[98] Neumann H. (1987) Alfred Döblin: Leben und Werk, Krankheit und Tod, Mainz, Kirckheim.

[99] Onicescu O. (1937) "Les applications de l'idée de chaîne statistique," XXIIIème session de l'Institut International de Statistique, Athènes, Bull. Inst. Int. Stat., 29, 2, p.297-303. | JFM

[100] Onicescu O. (1937) "Sur la notion de chaîne et l'idée de loi naturelle", Mathematica, 13, p.66-71. | JFM | Zbl

[101] Petruszevicz M. (1981) "Chaînes de Markov discrètes dans le domaine linguistique", Séminaire d'Histoire des Mathématiques au XX ème siècle, Rennes 1.

[102] Pospišil B. (1936) Sur un problème de MM S. Bernstein et A.Kolmogoroff. Casopis pro. pes. mat. a fys., 65, 2, p.64-76. | EuDML | JFM | Zbl

[103] Potocĕk J. (1932) "Sur la dispersion dans la théorie des chaînes de Markoff", Pub. Fac. Sci. Univ. Masaryk, n°154. | Zbl

[104] Romanovsky V. (1936) "Recherches sur les chaînes de Markoff", Acta. Math., 66, p.147-251. | JFM | Zbl

[105] Schulz G. (1932) "Uber des summenproblem bei Markoffschen Ketten", Actes. Congrès Int. Math. Zürich, Bd. 2, p.230-231. | JFM

[106] Schulz G. (1936) "Grenzwertsätze für die Wahrscheinlichkeiten verketteter Ereignisse", Deutsche Mathematik, 1, 5, p.665-699. | JFM | Zbl

[107] Schwartz L. (1991) Communication personnelle.

[108] Seneta E. (1973) "On the historical development of the theory of finite inhomogenous Markov chains", Proc. Camb. Phil. Soc., 74, p.507-513. | MR | Zbl

[109] Sheynin O.B. (1989) "A.A. Markov's Work on Probability", Arch. Hist. Ex. Sci., 39, 4, p.337-377. | MR | Zbl

[110] Simon G. Un soldat français inconnu, inédit, Housseras.

[110 ] Simon G., 1992, Communication personnelle.

[111] Steinhaus H. (1961) "Stefan Banach, 1892-1945 ", Scripta Math., 26, 2, p.93-100. | MR | Zbl

[ 112] Tonnelat M.A. (1940) Sur la théorie du photon dans un espace de Riemann, Paris, Masson. | JFM | MR | Zbl

[113] Tonnelat M.A. (1971) Histoire du principe de relativité, Paris, Flammarion.

[114] Tonnelat M.A. (1984) Retour à Pasargada, Paris, Belfond.

[115] Ulam S.A. (1976) Adventures of a Mathematician, New York, Scribner's. | MR | Zbl

[116] Ville J. (1939) Etude critique de la notion de collectif, Paris, Gauthier-Villars. | JFM | Zbl

[117] Ville J. (1984) Conversation avec P. Crépel, Langon.

[118] Volterra V., Hostinsky B. (1938) Opérations infinitésimales linéaires, applications aux équations différentielles et fonctionnelles, Paris, Gauthier-Villars. | JFM | Zbl

[119] Winkler W. (1974) "Doeblin's and Harris's Theory of Markov Processes", Z.W., 31, 1, p.79-88. | MR | Zbl

[120] Wintner A. (1934)" On analytic convolutions of Bernoulli distributions", Amer. J. of Math., 56, 4, p.659-663. | MR | Zbl

[121] Wintner A. (1937) "On the densities of infinité convolutions", Amer. J. of Math., 59, 2, p.376-378. | JFM | MR | Zbl

[122] Wold H. (1938) A study in the analysis of stationary time series, Uppsala, Almqwist. | JFM | Zbl

[123] Yosida K., Kakutani S. (1941) "Operator theoretical treatment of Markoff's Process and mean ergodic theorem", Ann. of Math., 42, 1, p.188-228. | JFM | MR | Zbl

[124] Dufrasne C., 1991, Le mouvement Ajiste, (Un mouvement original d'éducation populaire), Centre de Recherches tour 34/33, 2 Place Jussieu, Paris 5.

[125] Li Ta, 1939, "Uber die allgemeine lineare Differentialgleichung", Comm. Math. Helv., 12, 1-19. | EuDML | JFM | MR | Zbl

[126] Ruppel L., 1992, Communication personnelle.

[127] Wavre R., 1933, "Sur le mouvement des astres fluides", Ann. Inst. H. Poincaré, vol III,IV, p.491-510. | EuDML | JFM | Numdam | MR | Zbl

[128] Vincze I., 1992, Communication personnelle.

[129] Bernstein S., 1938, "Equations différentielles stochastiques", Actualités Sci. Ind. 738, p.5-32. | JFM

[130] Crépel P., 1984, "Histoire de la théorie des martingales", Séminaire de Probabilités, Rennes I.

[131] Sz. Nagy B.V., 1936, "Uber messbare Darstellungen Liescher Gruppen", Math. Annalen, 112, p.286-296. | EuDML | JFM | MR