Caractérisations métriques des ensembles ordonnés semi-modulaires
Mathématiques et Sciences humaines, Tome 56 (1977), pp. 77-87.
@article{MSH_1977__56__77_0,
     author = {Monjardet, Bernard},
     title = {Caract\'erisations m\'etriques des ensembles ordonn\'es semi-modulaires},
     journal = {Math\'ematiques et Sciences humaines},
     pages = {77--87},
     publisher = {Ecole Pratique des hautes \'etudes, Centre de math\'ematique sociale et de statistique},
     volume = {56},
     year = {1977},
     zbl = {0367.06010},
     mrnumber = {444543},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSH_1977__56__77_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Monjardet, Bernard
TI  - Caractérisations métriques des ensembles ordonnés semi-modulaires
JO  - Mathématiques et Sciences humaines
PY  - 1977
DA  - 1977///
SP  - 77
EP  - 87
VL  - 56
PB  - Ecole Pratique des hautes études, Centre de mathématique sociale et de statistique
UR  - http://www.numdam.org/item/MSH_1977__56__77_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0367.06010
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=444543
LA  - fr
ID  - MSH_1977__56__77_0
ER  - 
Monjardet, B. Caractérisations métriques des ensembles ordonnés semi-modulaires. Mathématiques et Sciences humaines, Tome 56 (1977), pp. 77-87. http://www.numdam.org/item/MSH_1977__56__77_0/

[1] Barbut M., Monjardet B., Ordre et Classification, Algèbre et Combinatoire, 2 volumes, Paris, Hachette, 1970. | Zbl 0267.06001

[2] Berge C., Graphes et Hypergraphes, Paris, Dunod, 1970. | MR 357173 | Zbl 0213.25702

[3] Birkhoff G., Lattice Theory, Providence, American Mathematical Society, R.I. 1967. | MR 227053 | Zbl 0153.02501

[4] Boorman S.A., Arabie P., Structural measures and the method of sorting in multidimensional scaling, Volume 1, Theory, New York, Seminar Press, 1972 (225-249).

[5] Bordes G., "Métriques bornées définies par des valuations sur un demi-treillis ", Math. Sci. hum., 56, 1976 | Numdam | MR 444536 | Zbl 0367.06007

[6] Comyn G., Van Dorpe J.C., "Valuation et semi-modularité dans les demi-treillis", Math. Sci. hum., 56, 1976 | Numdam

[7] Duffus D., Rival I., "Path length in the covering graph of a lattice", à paraître dans Discrete Math., 1977. | MR 543829 | Zbl 0372.06005

[8] Grimonprez G., Van Dorpe J.C., "Distance définie par une application monotone sur un treillis", Math. Sci. hum., 56, 1976 | Numdam

[9] Haskins L., Gudder S., "Height on posets and graphs", Discrete Math., 2, 1972 (357-382). | MR 306059 | Zbl 0238.06002

[10] Jardine N., Sibson R., Mathematical taxonomy, New York, Wiley, 1971. | MR 441395 | Zbl 0322.62065

[11] Regnier S., "Sur quelques aspects mathématiques des problèmes de classification automatique", I. C. C. Bull., 4, 1965 (175-191).

[12] Boorman S.A., Oliver D.C., "Metrics on spaces on finite trees", J. Math. Psychol., 10, 1973 (26-59) . | MR 317975 | Zbl 0271.92011

[13] Cailliez F., Pages J.P., Introduction à l'analyse des données, Paris, S.M.A.S.H., 1976.