Métriques bornées définies par des valuations sur un demi-treillis
Mathématiques et Sciences humaines, Tome 56 (1977), pp. 89-95.
@article{MSH_1977__56__89_0,
     author = {Bordes, Georges},
     title = {M\'etriques born\'ees d\'efinies par des valuations sur un demi-treillis},
     journal = {Math\'ematiques et Sciences humaines},
     pages = {89--95},
     publisher = {Ecole Pratique des hautes \'etudes, Centre de math\'ematique sociale et de statistique},
     volume = {56},
     year = {1977},
     zbl = {0367.06007},
     mrnumber = {444536},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSH_1977__56__89_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bordes, Georges
TI  - Métriques bornées définies par des valuations sur un demi-treillis
JO  - Mathématiques et Sciences humaines
PY  - 1977
DA  - 1977///
SP  - 89
EP  - 95
VL  - 56
PB  - Ecole Pratique des hautes études, Centre de mathématique sociale et de statistique
UR  - http://www.numdam.org/item/MSH_1977__56__89_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0367.06007
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=444536
LA  - fr
ID  - MSH_1977__56__89_0
ER  - 
Bordes, Georges. Métriques bornées définies par des valuations sur un demi-treillis. Mathématiques et Sciences humaines, Tome 56 (1977), pp. 89-95. http://www.numdam.org/item/MSH_1977__56__89_0/

1 Benzecri J.-P. et al., L'Analyse des Données, Paris- Bruxelle-Montréal, Dunod, 1973.

2 Bernard G., Besson M.L., "Douze méthodes d'analyse multicritère", Revue d'Informatique et de R.O., V (1971), 19-66. | Numdam | Zbl 0278.90005

3 Birkhoff G., Lattice Theory, Providence, American Mathematical Society, 1967. | MR 227053 | Zbl 0153.02501

4 Boorman S.A., Arabie P., "Structural Measures and the Method of Sorting", in Multidimensional Scaling, vol.I, New-York, Seminar Press, 1972, 225-249.

5 Grimonprez G., Van Dorpe J.C., "Distance définie par une application monotone sur un treillis", Math. Sci. hum., ce numéro. | Numdam

6 Kotz S., "Recent Results in Information Theory", J. of Applied Probabi lity, 3 (1966), 1-93. | MR 209068 | Zbl 0163.14302

7 Marczewski E., Steinhaus H., "On a Certain Distance of Sets and the Corresponding Distance of Functions", Colloquium Mathematicum, 6 (1958), 319-327. | MR 103959 | Zbl 0089.03502

8 Monjardet B., "Caractérisation métrique de la semi-modularité dans les demi-treillis", Math.Sci.hum., ce numéro.

9 Rajski C., "A Metric Space of Discrete Probability Distributions", Information and Control, 4 (1961), 371-377. | MR 131288 | Zbl 0103.35805

10Restle F., "A Metric and an Ordering on Sets", Psychometrika, 24 (1959), 207-220. | MR 110085 | Zbl 0087.15903

11 Szasz G., Théorie des Treillis, Paris, Dunod, 1971. | MR 321818