Modèles cinétiques à répartition discrète des vitesses et à invariance galiléenne
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 27 (1993) no. 7, p. 803-815
@article{M2AN_1993__27_7_803_0,
     author = {Serre, Denis},
     title = {Mod\`eles cin\'etiques \`a r\'epartition discr\`ete des vitesses et \`a invariance galil\'eenne},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {27},
     number = {7},
     year = {1993},
     pages = {803-815},
     zbl = {0791.76075},
     mrnumber = {1249453},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1993__27_7_803_0}
}
Serre, D. Modèles cinétiques à répartition discrète des vitesses et à invariance galiléenne. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 27 (1993) no. 7, pp. 803-815. http://www.numdam.org/item/M2AN_1993__27_7_803_0/

[Ga] R. Gatignol, 1975, Théorie cinétique des gaz à répartition discrète des vitesses, Lecture Notes in Physics 36, Springer Verlag. | MR 416379

[GLPS] F. Golse, P.-L. Lions, B. Perthame, R. Sentis, 1988, Regularity of the moments of the solution of a transport equation, J. of Funct. Anal., 76, 110-125. | MR 923047 | Zbl 0652.47031

[DiL] R. Diperna, P.-L. Lions, 1989, On the Cauchy problem for the Boltzmann equation : global existence and weak stability results, Annals of Maths, 130, 321-366. | MR 1014927 | Zbl 0698.45010

[Ko] J. Koelman, 1991, A simple lattice Boltzmann scheme for Navier-Stokes fluid flow, Europhysic Letters, 15, 603-607.

[Bo] G. Boillat, 1972, Chocs caractéristiques, Comptes Rendus Acad. Sc., 274, 1018-1021. | MR 295670 | Zbl 0234.35063

[Gs] O. Guès, 1989, Solutions oscillantes de systèmes hyperboliques non linéaires, Journées EDP, St Jean-de-Monts, 1989, École Polytechnique, exposé IX.

[Fr] H. Freistuhler, 1990, Linear degeneracy and shock waves, Preprint, Aachen. | MR 1119958 | Zbl 0756.35048

[BGL] C. Bardos, F. Golse, D. Levermore, 1991, Fluid dynamic limits of discrete velocity kinetic equations, in Advances in kinetic theory and continuum mechanics, Gatignol, Soubbaramayer eds. Springer Verlag. | MR 1087069