Convergence d'un schéma décentré amont sur un maillage triangulaire pour un problème hyperbolique linéaire
ESAIM: Modélisation mathématique et analyse numérique, Volume 26 (1992) no. 7, pp. 835-853.
@article{M2AN_1992__26_7_835_0,
     author = {Champier, S. and Gallouet, T.},
     title = {Convergence d'un sch\'ema d\'ecentr\'e amont sur un maillage triangulaire pour un probl\`eme hyperbolique lin\'eaire},
     journal = {ESAIM: Mod\'elisation math\'ematique et analyse num\'erique},
     pages = {835--853},
     publisher = {AFCET - Gauthier-Villars},
     address = {Paris},
     volume = {26},
     number = {7},
     year = {1992},
     mrnumber = {1199315},
     zbl = {0772.65065},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1992__26_7_835_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Champier, S.
AU  - Gallouet, T.
TI  - Convergence d'un schéma décentré amont sur un maillage triangulaire pour un problème hyperbolique linéaire
JO  - ESAIM: Modélisation mathématique et analyse numérique
PY  - 1992
SP  - 835
EP  - 853
VL  - 26
IS  - 7
PB  - AFCET - Gauthier-Villars
PP  - Paris
UR  - http://www.numdam.org/item/M2AN_1992__26_7_835_0/
LA  - fr
ID  - M2AN_1992__26_7_835_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Champier, S.
%A Gallouet, T.
%T Convergence d'un schéma décentré amont sur un maillage triangulaire pour un problème hyperbolique linéaire
%J ESAIM: Modélisation mathématique et analyse numérique
%D 1992
%P 835-853
%V 26
%N 7
%I AFCET - Gauthier-Villars
%C Paris
%U http://www.numdam.org/item/M2AN_1992__26_7_835_0/
%G fr
%F M2AN_1992__26_7_835_0
Champier, S.; Gallouet, T. Convergence d'un schéma décentré amont sur un maillage triangulaire pour un problème hyperbolique linéaire. ESAIM: Modélisation mathématique et analyse numérique, Volume 26 (1992) no. 7, pp. 835-853. http://www.numdam.org/item/M2AN_1992__26_7_835_0/

[1] A. Chalabi (1989), Analyse de schémas décentres pour des lois de conservation bidimensionnelles non homogènes, C. R. Acad. Sci. Paris, t. 309, Série 1, p 395-398. | MR | Zbl

[2] S. Champier (1990), Convergence de schémas décentrés amonts pour des maillages non structurés, RT 60, LMC Imag. BP 53X F-38041 Grenoble Cedex.

[3] F. Coque and P. Le Floch (1990), Convergence of finite difference schemes for conservation laws in several space dimensions : the corrected antidiffusion flux approach, preprint École polytechnique, n° 210, January 1990. | MR | Zbl

[4] F. Coque and P. Le Floch (1989), Convergence of finite difference schemes for conservation laws in several space dimensions : general theory, preprint École polytechnique, n° 207, December 1989. | MR | Zbl

[5] M. G. Crandall and A. Majda (1980), Monotone Difference Approximations for Scalar Conservation Laws, Math. Comp., vol 34, n° 149, p. 1-21. | MR | Zbl

[6] Richard Sanders (1983), On Convergence of Monotone Finite Difference Schemes With Variable Spatial Differencing, Math. Comp., vol. 40, n° 161, p. 91-106. | MR | Zbl