Relaxation et existence pour le problème des matériaux à blocage
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 19 (1985) no. 3, p. 351-395
@article{M2AN_1985__19_3_351_0,
     author = {Demengel, Fran\c coise},
     title = {Relaxation et existence pour le probl\`eme des mat\'eriaux \`a blocage},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {19},
     number = {3},
     year = {1985},
     pages = {351-395},
     zbl = {0579.73017},
     mrnumber = {807323},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1985__19_3_351_0}
}
Demengel, Françoise. Relaxation et existence pour le problème des matériaux à blocage. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 19 (1985) no. 3, pp. 351-395. http://www.numdam.org/item/M2AN_1985__19_3_351_0/

[1] F. Demengel, Déplacements à déformations bornées et champs de contrainte mesure. Annales de l'Ecole Normale Supérieure de Pise (à paraître). | Numdam | Zbl 0611.73024

[2] F. Demengel, P. Suquet, On locking materials, Acta Aplicandae Matematica, à paraître. | Zbl 0594.73037

[3] F. Demengel, R. Temam, Convex functions of a measure, Indiana Journal of Mathematics, Vol. 33, n°5, Septembre-October 1984. | MR 756154

[4] Duvaut-Lions, Les inéquations en mécanique et en physique, Dunod, 1972. | MR 464857 | Zbl 0298.73001

[5] I. Ekeland, R. Temam, Convex analysis and variational problems, North Holland, 1976. | MR 463994 | Zbl 0322.90046

[6] Lions, Magenes, Problèmes aux limites non homogènes et applications, Dunod, Paris, Vol. 1 et 2, 1968. | Zbl 0165.10801

[7] Prager, Elastic solids of limited incompressibility, Proc. of the 9th Int. Congress on Applied Mechanics, Bruxells, 1958, 5, p. 205-211.

[8] Strauss, Variations of Korn's Sobelev's inequalities, Proc. Symp. Pure Math., Vol. 23, D. Spencer Ed., AMS, Providence, R.I., 1973.

[9] R. Temam, Problèmes mathématiques en plasticité, Dunod, 1983. | MR 711964 | Zbl 0547.73026