Estimation de l'erreur sur le coefficient de la singularité de la solution d'un problème elliptique sur un ouvert avec coin
RAIRO. Analyse numérique, Volume 14 (1980) no. 3, pp. 239-248.
@article{M2AN_1980__14_3_239_0,
     author = {Destuynder, P. and Djaoua, M.},
     title = {Estimation de l'erreur sur le coefficient de la singularit\'e de la solution d'un probl\`eme elliptique sur un ouvert avec coin},
     journal = {RAIRO. Analyse num\'erique},
     pages = {239--248},
     publisher = {Centrale des revues, Dunod-Gauthier-Villars},
     address = {Montreuil},
     volume = {14},
     number = {3},
     year = {1980},
     zbl = {0456.65062},
     mrnumber = {592752},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1980__14_3_239_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Destuynder, P.
AU  - Djaoua, M.
TI  - Estimation de l'erreur sur le coefficient de la singularité de la solution d'un problème elliptique sur un ouvert avec coin
JO  - RAIRO. Analyse numérique
PY  - 1980
DA  - 1980///
SP  - 239
EP  - 248
VL  - 14
IS  - 3
PB  - Centrale des revues, Dunod-Gauthier-Villars
PP  - Montreuil
UR  - http://www.numdam.org/item/M2AN_1980__14_3_239_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0456.65062
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=592752
LA  - fr
ID  - M2AN_1980__14_3_239_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Destuynder, P.
%A Djaoua, M.
%T Estimation de l'erreur sur le coefficient de la singularité de la solution d'un problème elliptique sur un ouvert avec coin
%J RAIRO. Analyse numérique
%D 1980
%P 239-248
%V 14
%N 3
%I Centrale des revues, Dunod-Gauthier-Villars
%C Montreuil
%G fr
%F M2AN_1980__14_3_239_0
Destuynder, P.; Djaoua, M. Estimation de l'erreur sur le coefficient de la singularité de la solution d'un problème elliptique sur un ouvert avec coin. RAIRO. Analyse numérique, Volume 14 (1980) no. 3, pp. 239-248. http://www.numdam.org/item/M2AN_1980__14_3_239_0/

1. R. Adams, Sobolev Spaces, Academic Press, 1976. | MR | Zbl

2. H. D. Bui, Mécanique de la rupture fragile, Masson, Paris 1978.

3. P. G. Ciarlet et P. A. Raviart, Lagrange et Hermite Interpolation in R, with Applications to Finite Element Methods, Arch. Rat. Mech. Anal, vol. 46, 1972, p. 177-199. | MR | Zbl

4. M. Djaoua, Équations intégrales pour un problème singulier dans le plan, Thèse de 3e cycle, Paris, 1977.

5. P. Grisvard, Behaviour of the Solutions of an Elliptic Boundary Value Problem in a Polynomial or Polyhedral domain in Numerical Solution of Partial Differential Equations III, Synspade, 1975, BERT HUBBARD, éd.» Academic Press. | Zbl

6. A. M. Schatz et L. B. Wahlbin, Maximum Norm Estimates in the Finite Element Method on Plane Polygonal Domains, ath. Comp., vol. 32, n° 141, 1978, p. 73-209. | MR | Zbl