Théorème d'existence et d'unicité pour un problème de coque élastique dans le cas d'un modèle linéaire de P. M. Naghdi
RAIRO. Analyse numérique, Volume 12 (1978) no. 1, pp. 51-57.
@article{M2AN_1978__12_1_51_0,
     author = {Coutris, N.},
     title = {Th\'eor\`eme d'existence et d'unicit\'e pour un probl\`eme de coque \'elastique dans le cas d'un mod\`ele lin\'eaire de {P.} {M.} {Naghdi}},
     journal = {RAIRO. Analyse num\'erique},
     pages = {51--57},
     publisher = {Centrale des revues, Dunod-Gauthier-Villars},
     address = {Montreuil},
     volume = {12},
     number = {1},
     year = {1978},
     zbl = {0413.73082},
     mrnumber = {475172},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1978__12_1_51_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Coutris, N.
TI  - Théorème d'existence et d'unicité pour un problème de coque élastique dans le cas d'un modèle linéaire de P. M. Naghdi
JO  - RAIRO. Analyse numérique
PY  - 1978
DA  - 1978///
SP  - 51
EP  - 57
VL  - 12
IS  - 1
PB  - Centrale des revues, Dunod-Gauthier-Villars
PP  - Montreuil
UR  - http://www.numdam.org/item/M2AN_1978__12_1_51_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0413.73082
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=475172
LA  - fr
ID  - M2AN_1978__12_1_51_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Coutris, N.
%T Théorème d'existence et d'unicité pour un problème de coque élastique dans le cas d'un modèle linéaire de P. M. Naghdi
%J RAIRO. Analyse numérique
%D 1978
%P 51-57
%V 12
%N 1
%I Centrale des revues, Dunod-Gauthier-Villars
%C Montreuil
%G fr
%F M2AN_1978__12_1_51_0
Coutris, N. Théorème d'existence et d'unicité pour un problème de coque élastique dans le cas d'un modèle linéaire de P. M. Naghdi. RAIRO. Analyse numérique, Volume 12 (1978) no. 1, pp. 51-57. http://www.numdam.org/item/M2AN_1978__12_1_51_0/

1. M. Bernadou (à paraître) :Thèse.

2. P. G. Ciarlet et M. Bernadou (1976), Sur l'ellipticité du modèle linéaire de coques de. T. Koiter, to appear in the Proceedings of the Second International Symposium on Computing Methods in Applied Sciences and Engineering, I.R.I.A., Versailles 15-19 December, 1975. | Zbl

3. P. M. Naghdi (1963), Foundations of elastic shell theory; in Progress in Solid Mechanics, Vol.4, North, Holland. | MR

4. P. Rougee (1969), Équilibre des coques élastiques minces inhomogènes en théorie non linéaire, Thèse. | Zbl

5. B.A. Shoikhet (1974), On existence theorem in linear shell theory, M M 38,567-571. Traduit en anglais dans Journal of Applied Mathematics and Mechanics, 38, 1974, p. 527-53L | MR