Sur certains opérateurs quasi-elliptiques stationnaire et d'évolution
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 1 (1967) no. 1, p. 3-34
@article{M2AN_1967__1_1_3_0,
     author = {Sibony, Mo\"\i se},
     title = {Sur certains op\'erateurs quasi-elliptiques stationnaire et d'\'evolution},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {1},
     number = {1},
     year = {1967},
     pages = {3-34},
     zbl = {0156.33604},
     mrnumber = {223771},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1967__1_1_3_0}
}
Sibony, Moïse. Sur certains opérateurs quasi-elliptiques stationnaire et d'évolution. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 1 (1967) no. 1, pp. 3-34. http://www.numdam.org/item/M2AN_1967__1_1_3_0/

[1] J. Cea, Approximation varationnelle des problèmes aux limites (Thèse, 1964). | Numdam | MR 174846 | Zbl 0127.08003

[2] J. L. Lions, Équations différentielles opérationnelles (Springer Verlag, 1961). | MR 153974

J. L. Lions , Problèmes aux limites dans les équations aux dérivées partielles (Montréal, 1962). | MR 251372 | Zbl 0143.14003

J. L. Lions, Méthodes d'approximation numérique des problèmes aux limites de la physique mathématique (Tome I et II, C.N.R.S. Institut Blaise-Pascal).

[3] Pagni Mauro, Problemi al contorno per una certa classe di equasioni lineari alle derivate parziali (Seminari Mathematico Fisoco. Universita di Modena, 1964). | MR 178261 | Zbl 0125.33203

[4] P. A. Raviart, Sur l'approximation de certaines équations d'évolution linéaires et non linéaires (Thèse, 1965).

[5] R. S. Varga, Matrix iterative analysis (Prentice-Hall, 1963). | MR 158502 | Zbl 0133.08602