Théorie -adique globale du corps de classes
Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Volume 10 (1998) no. 2, pp. 355-397.

We establish the fundamental results of the l-adic class field theory for number fields.

Nous établissons les résultats fondamentaux de la théorie -adique globale du corps de classes pour les corps de nombres.

@article{JTNB_1998__10_2_355_0,
     author = {Jaulent, Jean-Fran\c{c}ois},
     title = {Th\'eorie $\ell $-adique globale du corps de classes},
     journal = {Journal de th\'eorie des nombres de Bordeaux},
     pages = {355--397},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {10},
     number = {2},
     year = {1998},
     zbl = {0938.11052},
     mrnumber = {1828250},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JTNB_1998__10_2_355_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Jaulent, Jean-François
TI  - Théorie $\ell $-adique globale du corps de classes
JO  - Journal de théorie des nombres de Bordeaux
PY  - 1998
DA  - 1998///
SP  - 355
EP  - 397
VL  - 10
IS  - 2
PB  - Université Bordeaux I
UR  - http://www.numdam.org/item/JTNB_1998__10_2_355_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0938.11052
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1828250
LA  - fr
ID  - JTNB_1998__10_2_355_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Jaulent, Jean-François
%T Théorie $\ell $-adique globale du corps de classes
%J Journal de théorie des nombres de Bordeaux
%D 1998
%P 355-397
%V 10
%N 2
%I Université Bordeaux I
%G fr
%F JTNB_1998__10_2_355_0
Jaulent, Jean-François. Théorie $\ell $-adique globale du corps de classes. Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Volume 10 (1998) no. 2, pp. 355-397. http://www.numdam.org/item/JTNB_1998__10_2_355_0/

[AT] E. Artin, J. Tate, Class field theory, Benjamin, New York, 1967. | MR | Zbl

[BP] F. Bertrandias, J.-J. Payan, Γ-extensions et invariants cyclotomiques. Ann. Sci. Ec. Norm. Sup 5 (1972), 517-548. | Numdam | Zbl

[FG] L.J. Federer, B.N. Gross, Regulators and Iwasawa modules. Inv. Math. 62 (1981), 443-457. | MR | Zbl

[Gi] R. Gillard, Formulations de la conjecture de Leopoldt et étude d'une condition suffisante. Abh. Math. Sem. Hamburg 48 (1979), 125-138. | MR | Zbl

[GJ] G. Gras, J.-F. Jaulent, Sur les corps de nombres réguliers. Math. Z. 202 (1989), 343-365. | MR | Zbl

[Gr] G. Gras, Plongements kummériens dans les Zp-extensions. Composito Math. 55 (1985), 383-395. | Numdam | MR | Zbl

[JN] J.-F. Jaulent, T. Nguyen Quang Do, Corps p-rationnels, corps p-réguliers et ramification restreinte. J. Théor. Nombres Bordeaux 5 (1993), 343-363. | Numdam | MR | Zbl

[J0] J.-F. Jaulent, L'arithmétique des l-extension (Thèse d'Etat), Pub. Math. Fac. Sci. Besançon Théor. Nombres 1985/86 (1986). | MR | Zbl

[J1] J.-F. Jaulent, Sur les conjectures de Leopoldt et de Gross. Journées arithmétiques de Besançon,Astérisque 147-148 (1987), 107-120. | MR | Zbl

[J2] J.-F. Jaulent, Noyau universel et valeurs absolues Journées arithmétiques de Marseille-Luminy, Astérisque 198-200 (1990), 187-209. | MR | Zbl

[J3] J.-F. Jaulent, La Théorie de Kummer et le K2 des corps de nombres. J. Théor. Nombres Bordeaux 2 (1990), 377-411. | Numdam | MR | Zbl

[J4] J.-F. Jaulent, Classes logarithmiques des corps de nombres. J. Théor. Nombres Bordeaux 6 (1994), 301-325. | Numdam | MR | Zbl

[JS] J.-F. Jaulent, O. Sauzet, Pro-l-extensions de corps de nombres Γ-rationnels. J. Numb. Th. 65 (1997), 240-267. | Zbl

[Ko] M. Kolster, An idelic approach to the wild kernel. Invent. Math. 103 (1991), 9-24. | MR | Zbl

[M2] H. Miki, On the Leopoldt conjecture on the p-adic regulators. J. Numb. Th. 26 (1987), 117-128. | MR | Zbl

[Mi] H. Miki, On the maximal abelian l-extension of a finite algebraic number field with given ramification. Nagoya Math. J. 70 (1978), 183-202. | MR | Zbl

[MN] A. Movahhedi, T. Nguyen Quang Do, Sur l'arithmétique des corps de nombres p-rationnels. Sém. Th. Nombres Paris (1987/1988), Prog. in Math. 89 (1990), 155-200. | MR | Zbl

[Mo] A. Movahhedi, Sur les p-extensions des corps p-rationnels. Mat. Nachr. 149 (1990), 163-176. | MR | Zbl

[Ng] T. Nguyen Quang Do, Lois de réciprocité primitives. Manuscripta Math. 72 (1991), 307-324. | MR | Zbl

[Se] J.-P. Serre, Cohomologie galoisienne. Lect. Notes in Math., Springer Verlag (1994). | MR | Zbl

[So] F. Soriano, Classes logarithmiques ambiges des corps quadratiques. Acta Arith. 78 (1997), 201-219. | MR | Zbl

[T1] H. Thomas, Premier étage d'une Zl-extension. Manuscripta Math. 81 (1993), 413-435. | MR | Zbl

[T2] H. Thomas, Trivialité du 2-rang du noyau hilbertien. J. Théor. Nombres Bordeaux 6 (1994), 459-483. | Numdam | MR | Zbl

[Ta] J. Tate, Les conjectures de Stark sur les fonctions L d'artin en s = 0. Prog. in Math. 47, Birkhaüser, 1984. | MR | Zbl

[W1] K. Wingberg, On Galois groups of p-closed algebraic number fields with restricted ramification. J. reine angew. Math. 400 (1989), 185-202. | MR | Zbl

[W2] K. Wingberg, On Galois groups of p-closed algebraic number fields with restricted ramification II. J. reine angew. Math. 416 (1991), 187-194. | MR | Zbl

[Ya] M. Yamagishi, A note on free pro-p-extensions of algebraic number fields. J. Théor. Nombres Bordeaux 5 (1993), 165-178. | Numdam | MR | Zbl