Désaisonnalisation des séries chronologiques économiques
Journal de la société française de statistique, Tome 116 (1975), pp. 219-230.
@article{JSFS_1975__116__219_0,
     author = {Baumann, Germain},
     title = {D\'esaisonnalisation des s\'eries chronologiques \'economiques},
     journal = {Journal de la soci\'et\'e fran\c{c}aise de statistique},
     pages = {219--230},
     publisher = {Soci\'et\'e de statistique de Paris},
     volume = {116},
     year = {1975},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JSFS_1975__116__219_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Baumann, Germain
TI  - Désaisonnalisation des séries chronologiques économiques
JO  - Journal de la société française de statistique
PY  - 1975
DA  - 1975///
SP  - 219
EP  - 230
VL  - 116
PB  - Société de statistique de Paris
UR  - http://www.numdam.org/item/JSFS_1975__116__219_0/
LA  - fr
ID  - JSFS_1975__116__219_0
ER  - 
Baumann, Germain. Désaisonnalisation des séries chronologiques économiques. Journal de la société française de statistique, Tome 116 (1975), pp. 219-230. http://www.numdam.org/item/JSFS_1975__116__219_0/

Granger C. W., Hatanaka M. _ Spectral Analysis of Economie time series. Princeton-N. J.-Princeton University Press, 1964. | MR 174161 | Zbl 0128.14701

Malinvaud E. _ Méthodes statistiques de l'économétrie. Dunod, 1969. | Zbl 0421.62084