Les corrélations déphasées et la « méthode des rotations »
Journal de la société française de statistique, Volume 116  (1975), p. 148-162
@article{JSFS_1975__116__148_0,
     author = {Boulanger, J.-J.},
     title = {Les corr\'elations d\'ephas\'ees et la \guillemotleft{} m\'ethode des rotations \guillemotright{}},
     journal = {Journal de la soci\'et\'e fran\c caise de statistique},
     publisher = {Soci\'et\'e de statistique de Paris},
     volume = {116},
     year = {1975},
     pages = {148-162},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JSFS_1975__116__148_0}
}
Boulanger, J.-J. Les corrélations déphasées et la « méthode des rotations ». Journal de la société française de statistique, Volume 116 (1975) , pp. 148-162. http://www.numdam.org/item/JSFS_1975__116__148_0/