Les porismes d'Euclide
Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Serie 2, Volume 1 (1856), pp. 193-209.
@article{JMPA_1856_2_1__193_0,
     author = {Housel, Ch.},
     title = {Les porismes {d'Euclide}},
     journal = {Journal de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees},
     pages = {193--209},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {2e s{\'e}rie, 1},
     year = {1856},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JMPA_1856_2_1__193_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Housel, Ch.
TI  - Les porismes d'Euclide
JO  - Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
PY  - 1856
SP  - 193
EP  - 209
VL  - 1
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/JMPA_1856_2_1__193_0/
LA  - fr
ID  - JMPA_1856_2_1__193_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Housel, Ch.
%T Les porismes d'Euclide
%J Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
%D 1856
%P 193-209
%V 1
%I Gauthier-Villars
%U http://www.numdam.org/item/JMPA_1856_2_1__193_0/
%G fr
%F JMPA_1856_2_1__193_0
Housel, Ch. Les porismes d'Euclide. Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Serie 2, Volume 1 (1856), pp. 193-209. http://www.numdam.org/item/JMPA_1856_2_1__193_0/