Sur une transformation de l'équation sin θ d . sin θ d Φ d θ d θ + d 2 Φ d ϖ 2 + n n + 1 sin 2 θ . Φ = o
Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Serie 1, Volume 11 (1846), pp. 458-461.
@article{JMPA_1846_1_11__458_0,
     author = {Liouville, J.},
     title = {Sur une transformation de l'\'equation $\sin \theta\frac{d.\sin \theta\frac{d\Phi}{d\theta}}{d\theta}+\frac{d^2\Phi}{d\varpi^2}+n\left(n+1\right)\sin ^2\theta.\Phi=\mathrm{o}$},
     journal = {Journal de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees},
     pages = {458--461},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {1e s{\'e}rie, 11},
     year = {1846},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JMPA_1846_1_11__458_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Liouville, J.
TI  - Sur une transformation de l'équation $\sin \theta\frac{d.\sin \theta\frac{d\Phi}{d\theta}}{d\theta}+\frac{d^2\Phi}{d\varpi^2}+n\left(n+1\right)\sin ^2\theta.\Phi=\mathrm{o}$
JO  - Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
PY  - 1846
SP  - 458
EP  - 461
VL  - 11
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/JMPA_1846_1_11__458_0/
LA  - fr
ID  - JMPA_1846_1_11__458_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Liouville, J.
%T Sur une transformation de l'équation $\sin \theta\frac{d.\sin \theta\frac{d\Phi}{d\theta}}{d\theta}+\frac{d^2\Phi}{d\varpi^2}+n\left(n+1\right)\sin ^2\theta.\Phi=\mathrm{o}$
%J Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
%D 1846
%P 458-461
%V 11
%I Gauthier-Villars
%U http://www.numdam.org/item/JMPA_1846_1_11__458_0/
%G fr
%F JMPA_1846_1_11__458_0
Liouville, J. Sur une transformation de l'équation $\sin \theta\frac{d.\sin \theta\frac{d\Phi}{d\theta}}{d\theta}+\frac{d^2\Phi}{d\varpi^2}+n\left(n+1\right)\sin ^2\theta.\Phi=\mathrm{o}$. Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Serie 1, Volume 11 (1846), pp. 458-461. http://www.numdam.org/item/JMPA_1846_1_11__458_0/